14 Декабрь 2021

Наушники подвинули умные часы

Мировой рынок носимых устройств вырастет на 27% в 2021 году, полагают аналитики компании Futuresource Consulting. Такое значительное увеличение произойдет, несмотря на повсеместную нехватку деталей и проблемы с поставками. Доминируют в сегменте носимых гаджетов наушники. В Futuresource ожидают, что в этом году на этот сегмент будет приходиться 63,5% от общего объема продаж на рынке. Ранее эксперты International Data Corporation (IDC) сообщали, что укрепить свое лидерство на рынке носимых устройств компании  Apple помогли вовсе не часы, а наушники AirPods и Beats.

В Futuresource полагают, чтот наушники могут взять на себя ряд функций смарт-часов, таких как мониторинг здоровья и физической активности. Хотя "скорее всего будут работать в тандеме с носимыми устройствами на запястье, а не заменять их".

В сегменте смарт-часов в 2021-м также наблюдается заметный рост. В целом в Futuresource ожидают, что рынок носимых устройств на запястье вырастет на 12,2%. Хотя умные часы занимают первое место среди носимых устройств на запястье (43,5% от общего объема), им на пятки наступают так называемые "носимые смартфоны". В эту категорию эксперты включают, в частности, детские умные часы. По объемам поставок этот сегмент вырастет на 25%.

 


умные часы