14 Сентябрь 2021

Рынок подержаных часов будет расти быстрее чем новых

Платформа Chronext и портал WatchPro представили результаты исследования вторичного рынка часов. Его составители обращаются к отчету, опубликованному ранее в этом году изданием Business of Fashion и включающему исследование McKinsey & Company. Согласно прогнозам с 2019 по 2025 год рынок часов расти практически не будет.

Прогнозы развития часового рынка - по регионам и ценовым категориям (доля рынка, млрд. долларов)

Прогнозы развития часового рынка

McKinsey & Co прогнозирует рост выручки в розничной торговле с 49 млрд долларов в 2019 году до 52-59 млрд долларов с ростом лишь 1-3% в год в течение шести лет. В отчете говорится, что онлайн-продажи новых часов вырастут с 5% в 2019 году до все еще скромных 11% в 2025 году. Однако составители нового отчета отмечают, что ситуация выглядит совсем иначе, если речь заходит о вторичном рынке часов: "Добавьте сюда б/у часы, и объем часового рынка в рознице вырастет до 67 млрд долларов в 2019 году, при этом на новые часы приходится 73% от общего объема продаж".

К 2025 году, по мнению экспертов McKinsey, подержанные часы будут расти на 8-10% в год, увеличивая общий объем продаж с примерно 18 млрд долларов в 2019 году до 29-32 млрд долларов в 2025 году. К тому времени часы, у которых уже был владелец, будут составлять более трети всего рынка часов.

Также, суммируя продажи новых и подержанных часов, McKinsey прогнозирует, что онлайн-продажи составят 12% продаж в 2019 году, а к 2025 году вырастут до 23%. Ожидается, что к тому времени 45% продаж подержанных часов будет приходиться на электронную торговлю.

Прогнозы развития часового рынка, онлайн и офлайн, для новых и б/у часов

Говоря о факторах, способствующих росту вторичного рынка часов, аналитики отмечают расширение дефицита на ряд моделей, усиленного пандемией. К списку находящихся в нехватке стальных Patek Philippe, Rolex и Audemars Piguet добавились часы  независимых производителей, включая F.P. Journe, Philippe Dufour, Kari Voutillainen и других. При этом редкие часы ставят настоящие рекорды, как новые Patek Philippe Nautilus с циферблатом оливкового оттенка, проданные на аукционе Antiquorum почти за 500 000 долларов. По данным июльского исследования WatchPro, цены перепродажи ряда моделей значительно превышает РРЦ. Так, 41-миллиметровый Oyster Perpetual с аквамариновым циферблатом (часто называемым циферблатом Tiffany) является наиболее востребованным: цена при перепродаже составляет 13 000 фунтов за часы с рекомендованной розничной ценой всего 4700 фунтов стерлингов.


прогнозы Статистика