Baselworld-2017: часть 2

<< Читать первую часть материала

Доживем до понедельника

Снижение потока посетителей стало фактом. В официальном пост-релизе указано, что их число уменьшилось на 4%. Многие скажут, что эта цифра приукрашивает действительность, однако подождем делать выводы.

Выставка Baselworld длится 8 дней, с четверга по следующий четверг. Сложно сказать, насколько оправдан такой длительный срок мероприятия. С одной стороны, чтобы полноценно обойти более 1000 стендов, и этого времени будет мало. С другой, большинство посетителей приезжает на нее всего на 3-4 дня, и чаще всего это четверг – воскресение. После этого в залах воцаряется тишина. В выходные Базель покидает даже большинство руководителей компаний-экспонентов.

В прошлом году в понедельник при съемке видеорепортажа с одного из стендов в зале 1.2 мы прождали час, пока около него появился первый посетитель. В тот же день проходы ювелирного зала 2.1 были пусты абсолютно, хотелось, как в «Чародеях», кричать «Люди!!!» В этом году после пустых ресторанов в вечер воскресенья, я ждал, что в понедельник в залах воцарится мертвецкая тишина. Реальность превзошла ожидания.

Уже утром возникло ощущение, что на выставку, как в пионерлагерь, приехала «вторая смена». Конечно, посетителей было меньше, чем в первые, самые насыщенные дни, но и в понедельник, и во вторник их было намного больше, чем в прошлые годы.

И дело не только в количестве: изменились «пути миграции» гостей Baselworld. В отличие от первых дней, посетители не концентрировались только в главном зале 1.0. Они были и на верхних этажах, и во втором павильоне, традиционно обделенном вниманием. Причем не какие-то одинокие, случайные бродяги, а массово! На одном из записанных нами видео явно видно, что плотность людей зала 1.1 оказалась выше, чем на пятачке около Rolex - Patek Philippe!

Это перераспределение – первое глобальное изменение, которое показала Baselworld-2017. Многие участники залов 1.2 – 2.0 подтверждали, что в этом году у них оказалось больше посетителей, чем в прошлом. На их стенды пришли даже те, кто раньше принципиально не выходил за пределы зала с Rolex и Omega. Причина проста: привычные товары больше не дают прежнего оборота, и владельцы магазинов отправились на поиски нового.

Продолжение следует...

Уважаемый читатель, полный текст статьи доступен только
участникам Клуба Часовщиков

Вступить в клуб можно прямо сейчас!

Что дает членство в Клубе?

Вы уже зарегистрированы на TimeSeller.ru и являетесь членом клуба?
Пожалуйста, войдите на сайт.

Теги: Baselworld