13 Январь 2023

Вторичный рынок часов будет расти на 12% в год

Аналитики из швейцарской консалтинговой компании LuxeConsult выпустили отчет, в котором говорится, что объем продаж часов на вторичном выросла на 20% в 2022 году, в то время как продажи новых роскошных часов выросли на 12%, превысив 52 миллиарда евро. В условиях экономического спада LuxeConsult ожидает, что продажи на вторичном рынке вырастут всего на 3% в 2023 году и на 10% в 2024 году, а средний годовой темп роста составит 12% в период с 2025 по 2033 год.

Рынок винтажных и бывших в употреблении часов вырастет до 79 миллиардов евро к 2033 году, что более чем втрое превысит объем продаж прошлого года в 25 миллиардов евро, прогнозирует LuxeConsult.

Рост будут стимулировать онлайн-продажи, благодаря которым состоялся скачок на фоне возрождения интереса к люксовым часам, разожженного во время пандемии. По мере роста спроса потребители, желающие купить самые популярные модели Rolex, Patek и Audemars Piguet, были разочарованы отсутствием товаров и списков ожидания из-за ограниченных производственных ограничений ведущих брендов. Некоторые покупатели обратились к вторичному рынку, пишет Bloomberg. Ожидается, что к 2033 году вторичный рынок люксовых часов по объему превзойдет первичный рынок.

При этом пока после беспрецедентного всплеска в марте цены на вторичном рынке на самые популярные модели Rolex, Patek и Audemars Piguet неуклонно падают. Subdial 50, индекс цен на 50 самых продаваемых люксовых часов, упал на 20% за 12 месяцев. Тем не менее, цены на самые последние модели Rolex Daytona, Patek Nautilus и AP Royal Oak на вторичном рынке по-прежнему значительно превышают розничные цены. По данным LuxeConsult, на долю Rolex, Patek и Audemars Piguet приходится более 55% объема продаж часов на вторичном рынке.

Вторичный рынок часов будет расти на 12% в год