30 November -1

Цены на ювелирные изделия выросли на 50%

«Русская служба новостей» приводит оценку генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуарда Уткина, сообщившего, что за год цены на готовые ювелирные изделия выросли на 50%, а в ближайшее время из-за резко подскочившего доллара стоимость продукции вырастет ещё на 10-15%. «Цены на драгоценные металлы и камни устанавливаются на мировых биржах в долларах США, а потом переводятся в национальную валюту по курсу на день платежа. Соответственно, мы имеем сырьё, четко привязанное к курсу валюты. Камни у нас свои практически не гранятся, добывают только алмазы. Это всё приходится завозить», —говорит Уткин.

Из-за роста цен на материалы производство золота в стране упало на 45%, серебра — на 20-30%: «Чтобы производство работало, нам нужно постоянно закупать сырьё. Закупать сырьё по новым ценам, а отгружать по старым невозможно — будет убыток. Но пока производство держится на плаву, вынуждены были закрыться не более 5% производителей. А вот с магазинами хуже: они продолжат закрываться. Спрос упал в два раза, и количество магазинов также сократится вдвое».

По данным «Гильдии ювелиров России» за текущий год в стране закрылись 25% ювелирных магазинов, многие производители работают с нулевой рентабельностью.