30 November -1

Спрос на драгоценности с бриллиантами сохраняет стабильность

По данным опроса крупнейших ювелирных ритейлеров («585 золотой», «Адамас» и «ЭПЛ. Якутские бриллианты»), проведенного газетой «Известия», розничные компании либо не фиксируют снижения спроса, либо видят лишь незначительное снижение выручки от продажи изделий с самыми дорогими камнями. При этом в целом спрос на ювелирные изделия в 2015 году в России снизился на 39%.

«Покупатель, которому принципиально важно приобрести украшение с бриллиантом, не готов переориентироваться на фианиты, даже не взирая на существенную разницу в цене», — считает пресс-секретарь компании «Адамас» Евгения Сазонова. По данным «Адамаса» в последние два года спрос на украшения с бриллиантами остается на одном и том же уровне. При этом цены на эти украшения корректировались в пределах 5%.«Покупатели массового сегмента склоны считать бриллианты инвестициями», — объясняет причины столь стойкого интереса к камням глава Y Consulting Дарья Ядерная.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2014 году выручка «Адамас-Ювелирторга» и «Адамас-Ювелира» росла: на 26,5% — до 22,6 млрд рублей и на 3,6% — до 21 млрд рублей соответственно. В «585 Золотой» «Известиям» сказали, что выручка по итогам 2015 года незначительно снизилась по сравнению с прошлым годом, это произошло пропорционально по всем видам ювелирных украшений, включая  бриллиантовые.

В «ЭПЛ. Якутские бриллианты» говорят, что в прошлом году продажи украшений с бриллиантами упали на 6%, «но уже с начала 2016 года наблюдается подъем на 8,5%, если сравнивать с выручкой 2014 года». По словам пресс-секретаря компании Анастасии Кокушенковой, «хороший рост показала категория украшений с бриллиантами дороже 100 тыс. рублей». «Был небольшой всплеск и у сертифицированных бриллиантов. В 2015 году продажи увеличились на 6%, из них почти на 30% увеличилось число покупок камней стоимостью свыше 1 млн рублей, — рассказала Анастасия Кокушенкова. — Если рассматривать динамику стоимости бриллиантов, то за последние пять лет они подорожали в несколько раз. В ситуации кризиса и валютных потрясений драгоценные камни становятся активом, заслуживающим доверия».