30 November -1

Российские ювелиры оптимизируют ассортимент в борьбе с кризисом

В 2015 году, по словам российских ювелиров, общий объем производства украшений в стране снизился вдвое. Президент ювелирной компании «Алмаз-холдинг» Флун Гумеров оценивает снижение в 40–50 процентов. Его слова приводит издание «Эксперт». Причина спада — радикальное снижение спроса, вызванное сокращение доходов населения. По некоторым данным, объемы продаж ювелирных изделий в зависимости от региона снизились на 30–50%. По данным Гильдии ювелиров России, за первые два квартала 2014 года в стране было изготовлено почти 50 тонн ювелирных изделий из золота, а за аналогичный период 2015-го — лишь 23 тонны. По серебру падение меньше: в первые два квартала 2014 года производство украшений из него составило 121 тонну, в текущем — 106 тонн.

По официальным данным, на долю отечественного производства ювелирных украшений приходится 95% общего объема продаж, остальное — импорт. Однако на рынке велика доля серого импорта и неучтенного товара, поэтому специалисты считают, что ювелирный импорт занимает в России не менее 30–40% рынка. Зарубежные бренды, работающие в сегменте luxury, в основном из Америки, Великобритании, Италии и Испании, занимают достаточно большую долю люксового сегмента — 65%. Ведущие российские игроки в основном производят изделия для масс-маркета и среднего ценового сегмента.

После девальвации рубля ювелирные изделия подорожали в среднем на 15–20%. В ювелирной отрасли 80–90% себестоимости изделий приходится на стоимость сырья — золота, серебра, камней и проч. «Золото и драгоценные камни — биржевой товар, стоимость которого номинирована в иностранной валюте, со всеми вытекающими последствиями в плане роста цен», — говорит исполнительный директор компании «Адамас» Наталья Безшлеева. Чтобы произвести изделие, адекватное по цене сегодняшнему спросу, снижение цен на сырье должно быть существенным.

«Алроса» недавно заявила о снижении цен на 6%. Но, по словам генерального директора Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин «доллар подорожал на 82 процента к рублю, цена на алмазы выросла на столько же. Снижение стоимости сырья на шесть процентов на таком фоне несущественно».
Среди других проблем отрасли: сложность доступа к заемным деньгам у среднего бизнеса. «При стоимости кредитования 23–25 процентов годовых классические бизнес-схемы, формировавшиеся в отрасли годами, сегодня не работают. В ювелирном производстве цикл возврата инвестиций длинный, это этапы от закупки сырья до реализации готовой продукции. Содержать склад готовой продукции сегодня экономически невыгодно, поэтому отрасль вынуждена осваивать новые схемы. Производственные компании сокращают собственное производство и переходят на давальческие схемы: изготовление продукции из золота заказчика. Это обеспечивает приемлемые показатели эффективности как нам — ведь мы фактически продаем наши компетенции и технологии, не принимая риски волатильности, так и нашим клиентам — розничным магазинам, кото
рые получают возможность управлять ценообразованием», — рассказывает Наталья Безшлеева.

Помимо роста стоимости сырья и дефицита финансовых ресурсов на бизнесе отечественных ювелирных компаний негативно сказывается и существующая система налогообложения, в первую очередь взимание таможенного сбора (15%) и НДС (18%) при ввозе в страну сырья. Это существенно увеличивает себестоимость ювелирной продукции.

Отечественные ювелиры сегодня выбирают стратегию оптимизации как в ассортименте, так и в развитии розничных технологий. Чтобы совсем не потерять покупателей, многие производители пересматривают ассортимент, снижая в нем до минимума долю дорогих украшений в пользу более бюджетных украшений. Так, на рынке появились украшения с комбинированным драгоценным металлом. Другой антикризисный тренд — замена природных камней на синтетические, которые по стоимости в четыре-пять раз дешевле натуральных.

Помимо производственных изменений компании намерены в ближайшее время оптимизировать розничные сети. В этом году многие неэффективные магазины закрылись, сейчас перед сетями стоит задача снизить издержки оставшихся торговых точек.