30 November -1

Предпринимательская уверенность в секторе ритейла находится на минимуме

АНРТ приводит данные исследования Высшей школы экономики, согласно которым в третьем квартале деловой климат в российской розничной торговле вновь ухудшился после стабилизации в середине 2015 года. Предпринимательская уверенность в секторе ритейла находится на минимуме из-за отсутствия устойчивых точек для восстановления деловой активности. Положительная коррекция по итогам первого полугодия, по мнению экспертов, была лишь «следствием фрагментарной сезонной активизации рынка». Замедление экономической активности возобновилось, обнулив краткосрочные позитивные достижения и возможность разворота тренда к росту в ближайший отчетный квартал.

По мнению экспертов условия для бизнеса в ритейле ухудшились настолько, что конъюнктурный анализ выявил «исторически низкие» оценки перспектив этого рынка его участниками - рекордные со времен дефолтного 1998 года.

При этом эксперты прогнозируют, что в осенне-зимний период 2015/2016 годов продолжится сжатие потребительского спроса в России, вызванное политикой, девальвацией рубля, контрсанкциями и сокращением доходов населения.

В отчете также отмечается, что кризис привел в середине 2015 года к рекордным сокращениям в секторе  розничной торговли: «Как показывают ретроспективные данные конъюнктурных обследований, подобного оттока занятости не наблюдалось даже в кризис 2009 года».