30 November -1

Посещаемость ТЦ растет впервые с 2014 года

«Коммерсантъ» приводит данные компании Watcom, показывающие, что посещаемость столичных торговых центров начала расти впервые за последние два года. На пятнадцатой неделе этого года (11-17 апреля) Shopping Index превысил аналогичный показатель прошлого года на 9,3%, позапрошлого — на 0,7%. Рынок достиг дна к концу 2015-го: посещаемость тогда упала на 20%, доходы ритейлеров сократились на треть, продажи не увеличивались даже в период новогодних праздников. Первые признаки роста появились вначале этого года, но до сих пор речь шла только об увеличении числа посетителей на предпраздничных неделях, предшествовавших 14 и 23 Февраля, 8 Марта.

Директор по консалтингу GVA Sawyer Марианна Романовская считает, что говорить о том, что худшие времена позади, еще рано. По ее мнению, для этого Shopping Index должен показать положительную динамику на протяжении более длительного времени. Другие выводы делает директор по управлению BlackStone Keeping Company Ольга Штода, по оценкам которой товарооборот ритейлеров фешен-индустрии значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но маржинальность бизнеса сократилась: в случае некоторых магазинов она даже равна нулю. С этим соглашаются и сами ритейлеры.

По данным Росстата, в марте общий оборот розничной торговли по-прежнему демонстрировал снижение — минус 5,8% (до 2,25 трлн руб.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальные располагаемые денежные доходы населения в марте снизились на 1,8% в годовом выражении после падения на 4,5% в феврале и на 5,5% в январе. В целом за первый квартал 2016 года доходы в реальном выражении снизились на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.