30 November -1
Объем свободных торговых площадей вырос с 3,5% до 6%
Компания JLL оценила развитие рынка торговых центров Москвы в третьем квартале: объем свободных площадей вырос с 3,5% до 6%, что объясняется существенным увеличением предложения с начала года и активной ротацией арендаторов.
За три квартала на московский рынок вышло 285 тыс. кв. м качественных площадей в торговых центрах, что почти в 1,5 раза превышает объем совокупного ввода за прошлый год. В 3-м квартале столичный рынок пополнился двумя объектами – в эксплуатацию был введен ТЦ «Водный» (32 тыс. кв. м) и ТЦ «Алфавит» (11 тыс. кв. м). Квартальный результат оказался на 20% выше показателя аналогичного периода прошлого года, когда было введено 35 тыс. кв. м.
Торговые центры, заявленные к открытию в Москве в 4 квартале 2014 года
Источник: JLL
В 2015 году аналитики JLL ожидают дальнейшего роста доли свободных площадей в связи со значительным объемом ввода новых объектов, а также пересмотром некоторыми ритейлерами планов по развитию в связи с ослаблением покупательской способности россиян и, как следствие, снижением темпов роста розничных продаж. «Арендные ставки в торговых центрах пока остаются неизменными, в то время как ритейлеры настаивают на их снижении. Девелоперы в свою очередь готовы рассматривать альтернативные варианты изменения коммерческих условий, например, привязать арендную ставку на краткосрочный период – от трех месяцев до года – к нижней границе процента от оборота в новых проектах. Средняя ставка в качественных объектах Москвы находится на уровне 0,5-1,8 тыс. долл. за кв. м в год, максимальная – 3-4,5 тыс. долл. в год», - комментирует Татьяна Ключинская, Директор по России и СНГ, Начальник департамента торговых площадей компании JLL.
Реальный рост розничного товарооборота в России и доля вакантных площадей в ТЦ Москвы
Источник: JLL, Oxford Economics
