21 Июль 2022

El Pais: в Европе растет число краж люксовых часов

Издание El Pais обратило внимание на то, что в Европе растет число краж люксовых часов. При этом журналисты отмечают, что кража «демократизировалась»: когда-то это была работа экспертов, теперь ею занимаются обычные преступники.

В Барселоне молодых воров обычно вербуют международные сети, которые размещают украденные часы для продажи на азиатском рынке. Похитители часов получают приличную сумму денег, хотя она ничтожна по сравнению с суммой, которую зарабатывают конечные продавцы. Источники в полиции поясняют, что десять лет назад большинство краж часов совершалось итальянскими или южноамериканскими "экспертами", обычно на мотоциклах.

Сейчас преступность такого рода процветает: на часы приходится более 4% ограблений в Барселоне. Для борьбы с ним каталонская полиция даже создала специальное подразделение, которое ищет криминальные структуры, стоящие за каждым нападением, чтобы вернуть имущество и добиться обвинительного приговора суда.

«Еще несколько лет назад мы относились к кражам как к изолированным событиям… но сейчас обнаруживается более организованный подход», — говорит Эдуардо Перес, глава Подразделения национальной полиции Испании по борьбе с грабежами. По его словам, в 90% случаев жертвами краж на испанских курортах становятся иностранцы. Большинство дел открываются в период с мая по октябрь. Одним из самых громких ограблений была кража часов стоимостью 1,2 миллиона евро у молодого азербайджанского туриста в июне прошлого года на Ибице. Это была модель 50-03 McLaren F1 марки Richard Mille, одна лимитированной серии из 75 экземпляров.

В Париже уличное воровство часов начало стремительно расти десять лет назад и в последние годы «демократизировалось», как поясняет местная газета Le Parisien со ссылкой на источники в полиции. Сначала, как рассказывает Le Parisien, существовали банды неаполитанцев или алжирцев, профессиональных воров, способных украсть часы с минимальным насилием и досконально знающих рынок. Но теперь к ним присоединилось новое поколение, состоящее из молодых людей из пригородов, мелких преступников, атаки которых могут быть чрезвычайно жестокими. При этом в часах они не разбираются. «Они знают две или три модели, не больше», — заявил комиссар Жюльен Эрбо Le Parisien.

Согласно данным, опубликованным Journal du dimanche, количество краж роскошных часов в Париже увеличилось на 31% с начала 2022 года. 22 мая канал BFMTV зафиксировал три ограбления менее чем за четыре часа в различных районах Парижа: Rolex стоимостью 25 000 евро, еще один — за 8 000 евро и Richard Mille — за 400 000 евро.

Времена изменились, как и методы. Неаполитанцы, как объяснил Эрбо, склонны обнаруживать роскошные автомобили, бить по зеркалу заднего вида с мотоцикла и, когда водитель протягивает руку, чтобы изменить его положение, выхватывают часы со второго мотоцикла. Алжирский метод заключается в том, чтобы подойти к жертве в группе, пошутить с ними и воспользоваться возможностью украсть их часы так, чтобы владелец этого не заметил. Метод нового поколения, более молодого и дерзкого, состоит в том, чтобы просто схватить жертву сзади за шею; затем сообщник сорвет часы.

В Лондоне сейчас действует банда, которая получила прозвище "Rolex-потрошители". Это группа молодых женщин, говорящих по-английски с мягким восточноевропейским акцентом, которые обращаются к мужчинам постарше, которые выходят из дорогой машины. Женщины делают вид, что занимаются опросом или сбором данных, что позволяет им без подозрений подходить к мужчинам. Дамы работают в самых богатых частях Англии: Дорсете, Хэмпшире, Глостершире, Уилтшире, Суррее или Сассексе. Пока в этом году, по данным полиции, они совершили более 60 нападений.


криминал