30 November -1

Экономика Гонконга снизилась впервые за три года

ВВП Гонконга за второй квартал сократился на 0,1%. Последний раз уменьшение показателя было отмечено во втором квартале 2011 года, когда оно составило 0,4%. Но предыдущее серьезное снижение экономики  Гонконга стало предвестником мирового кризиса, затронувшего вслед за азиатским гигантом западные страны и Россию. Причина быстрой чувствительности Гонконга – открытость экономики, которая мгновенно реагирует на снижение товаротранспортных потоков.

ВВП Гонконга в последние 10 лет растет со средним темпом в 3-4% в год. После подведения итогов второго квартала правительство Гонконга пересмотрело прогноз экономического роста по итогам года, снизив его до 2-3% вместо ранее прогнозировавшихся 3-4%.

Непрогнозируемое раньшеснижение показала и Германия. Если в первом квартале 2014 года рост экономики Германии составил 0,7%, а с апреля по июнь было отмечено снижение на 0,2%. В отчете министерства финансов ФРГ в качестве причины неожиданного сокращения экономики во втором квартале называются российские санкции.

По данным Росстата ВВП нашей страны во втором квартале составил 0,8% к аналогичному периоду 2013 года. Эти данные ниже расчетов Минэкономразвития, согласно которым прирост ВВП во втором квартале должен был ускориться и составить 1,1%. В результате Минэкономразвития понизило свой прогноз по росту ВВП на третий квартал 2013 года с 2,4% до 1,9%, и на четвертый — с 3,4% до 2,2%.