25 August 2026

Швейцария и Китай завершили переговоры по обновлённому соглашению о свободной торговле

Президент Швейцарии Ги Пармелен и министр коммерции Китая Ван Вэньтао объявили о завершении переговоров по обновлённому соглашению о свободной торговле. Согласно новым условиям, 99,8% швейцарского экспорта смогут поступать на китайский рынок беспошлинно, что является значительным улучшением по сравнению с действовавшим ранее соглашением, которое освобождало от пошлин лишь около половины швейцарских поставок, пишет Reuters.

При этом почти весь китайский экспорт в Швейцарию и так освобождён от пошлин в рамках предыдущего соглашения 2014 года, которое стало для Пекина первым подобным договором с экономикой континентальной Европы. Китай занимает третье место среди торговых партнёров Швейцарии после Германии и США. В 2026 году объём двусторонней торговли уже достиг 46 миллиардов швейцарских франков. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составлял 31,7 миллиарда франков, а по итогам прошлого года — 51,2 миллиарда франков. Китай остаётся крупным рынком для швейцарской химической, фармацевтической продукции, точных приборов и часов.

Ожидается, что после завершения юридической проверки документов соглашение будет подписано до конца текущего года, после чего начнутся процедуры ратификации в обеих странах.

Швейцария Китай