27 May 2026

54% предпринимателей столкнулись с падением выручки

Аналитический проект Russian Business совместно с агентством «Лампа» провел исследование предпринимательских настроений в 2026 году. Опрос зафиксировал парадоксальную ситуацию: на фоне ухудшающихся экономических показателей бизнес демонстрирует высокую готовность продолжать работу, хотя почти половина опрошенных не стали бы открывать дело с нуля в текущих условиях.

За последние 12 месяцев снижение выручки (от 5% до 30% и более) зафиксировали 54% респондентов. Тем не менее, лишь 7% рассматривают продажу или закрытие бизнеса в ближайшие полгода-год. Гораздо больше опрошенных настроены на оптимизацию: 34% планируют сокращать издержки, а 33% намерены сохранять операционную стабильность без значительных изменений. Наиболее устойчивым оказался микробизнес (до 15 сотрудников): здесь о падении выручки заявили 60%, а закрыться собираются только 9%.

Основными трудностями, с которыми сталкиваются предприниматели, названы нестабильность спроса и регуляторное давление / налоги — по 29% (делят первое место); привлечение клиентов и маркетинг — 20%; эмоциональное выгорание и усталость — 18%; кассовые разрывы и задержки оплаты — 17%; конкуренция и демпинг — 15%; высокая ключевая ставка / недоступность кредитов — 14%; кадровый голод — 12%; сложности с масштабированием — 11% и проблемы с логистикой, поставками и платежами — 8%.

На вопрос «Если бы вы в 2026 году начинали с чистого листа, решились бы на свое дело?» почти половина (48%) ответили отрицательно (сочетание ответов «скорее нет» и «нет, ни за что»). Положительные варианты набрали 52%. Этот минимальный перевес, по мнению авторов исследования, фиксирует шаткую предпринимательскую уверенность: бизнес держится за существующее дело, но не рискнул бы открывать новое в текущих условиях, пишет Retail.ru.

ритейл Статистика