23 March 2026

Акции часовых компаний идут вниз из-за ситуации вокруг Ирана

На закрытии торгов в пятницу, 27 февраля, акции крупных часовых компаний, таких как Swatch Group, Richemont и The Watches of Switzerland Group, котировались очень высоко, но ситуацию изменила операция США и Израиля против Ирана, пишет WatchPro.

Если до ее начала цена акций Swatch Group взлетела со 150 франков в сентябре прошлого года до пика на уровне более 200 франков (рост на 33%), то затем акции Swatch Group упали до 165. Акции Richemont, которые торговались на уровне 152 франков полгода назад, поднялись до 162 франков до начала войны. Но за последние три недели инвесторы снизились на 19% до 131 франков. Акции ритейлера The Watches of Switzerland Group с сентября до конца февраля показали рост на 45%, но теперь стоимость упала на 17%.

Японские часовые гиганты — в схожей ситуации. Акции Citizen Watch Company, которые достигли исторического максимума в 1,913 йен 27 февраля, с тех пор упали на 14% до 1,636 иен (хотя и показали рост на 73% за последний год). Рост цен на Seiko Group Corporation за последний год был еще более впечатляющим (+ 158% за последние 12 месяцев). Тем не менее, теперь они упали с вершины в 14,000 иен до 11,210 иен.