28 Август 2025
Россияне чаще всего совершают ювелирные покупки в обеденный перерыв
Аналитики сети ювелирных магазинов «585 Золотой» выяснили, что активнее всего ювелирные украшения покупают по четвергам с 14:00 до 15:00 - в обеденный перерыв. Эксперты объсняют такой «час Х» эмоциональной усталостью к концу недели: хочется порадовать себя чем-то красивым и даже настроиться на выходные.
Исследование также показало, что покупатели все чаще выбирают сдержанные формы: спрос на лаконичные украшения заметно вырос. Наиболее популярными стали классическая «дорожка в один ряд» (+53,1%), изделия с одинарным элементом (+23,7%) и украшения типа «малинка» (+22,1%), в которых вокруг одной крупной вставки собрана россыпь более мелких. Вместе с тем также растет интерес к белому золоту (+41,9%): на его фоне лучше играют бриллианты и другие камни, а сам металл подчеркивает чистоту линий и актуальность минималистичного стиля.
Среди вставок с камнями по-прежнему популярны фианит, бриллиант (лидер среди драгоценных камней) и топаз. Однако существенный рост показали украшения с выращенными камнями — сапфирами (+62,2%) и изумрудами (+28,6%). Эксперты связывают эту тенденцию с двумя трендами: во-первых, более осознанным выбором материалов, в, при добыче которых не используется много ресурсов, а во-вторых, с отказом от показной роскоши в пользу стиля.
По данным аналитиков сети, интерес к изделиям с горным хрусталем вырос в 2025 году на 2230%. Кроме того, больше внимания получают вставки с выраженным характером: топаз, агат, кварц, жемчуг и эмаль.