16 Июль 2025
Участники программы CPO ставят наценку на Rolex от 16 до 42%
Составители исследования Morgan Stanley с использованием данных WatchCharts исследовали цены на часы Rolex по программе CPO и выяснили, что сеть Bucherer (купленная Rolex) взимает почти в три раза более высокую надбавку за б/у Rolex CPO, чем The 1916 Company, пишет WatchPro. Программа Rolex CPO, представленная в 2022 году, предполагает, что часы на вторичном рынке будут приобретаться, обслуживаться, проверяться на подлинность и продаваться через сеть авторизованных дилеров и аккредитованных сервисных центров.
Первыми официальными розничными продавцами, присоединившимися к программе, стали компания Bucherer в Европе и США, а затем Watches of Switzerland Group в Великобритании и Америке. Обе группы начали торговать подержанными часами и запрашивали наценку в размере 35–40% сверх средней цены неавторизованного дилера за те же модели. The 1916 Company , присоединившаяся к программе в ноябре 2023 года, с самого начала постаралась минимизировать разницу в ценах между сертифицированными и несертифицированными часами Rolex.
В The 1916 Company разницу объясняют тем, что вложились в сервисный центр. «Мы не прогадали, вложив огромные ресурсы в создание сервисного центра, который позволяет нам сократить время с момента покупки часов у потребителя до их сертификации Rolex. Если у среднего розничного продавца этот цикл занимает 10–12 недель, а у нас он приближается к 6–7 неделям, это огромное конкурентное преимущество», — рассказали порталу в компании.