28 Январь 2025

BoF ставит под сомнение будущее Made in Italy

За три первые квартала 2024 года в Италии закрылись две тысячи фабрик. А прошедший год был одним из худших годов в индустрии: общая тревожность на рынке, инфляция, скандалы с условиями труда на фабриках, проблемы с регуляторами. Выдержки из статьи BoF приводит в своем канале Ксения Соловьева.

Половина люксовых товаров, по данным Bain&Co, производится в Италии. При этом бренды с одной стороны подчеркивают свою “артизанальность”, а с другой, ищут где подешевле. Цена метра денима на хорошей итальянской фабрике – 6,25 евро, в Турции – вдвое дешевле.

Одновременно в Италии расцвел теневой сектор – фабрики, где трудятся мигранты и где не соблюдают трудовое законодательство (в сотрудничестве с потогонными предприятиями под Миланом обвиняли даже Dior и Armani).

Выросшие цены на люкс позволили поднять маржу брендов до 30%, при этом маржа фабрик сократилась до скромных 10%.

Сыграла свою роль и новая политика брендов производить товары "дропами" – это значит, что и тканей заказывают меньше, и производят меньше. Страдают в первую очередь мелкие  и средние игроки, большим проще справляться с волотильностью рынка.


luxury прогнозы