02 Апрель 2024

Продажи смартфонов стали рекордными с 2018 года

По итогам первых трех месяцев продажи смартфонов побьют рекорд: они станут самыми высокими с 2018 года как по количеству проданных устройств, так и по размеру выручки. Кроме того, показатели продаж I квартала 2024 года превзойдут рекордные показатели того же периода 2022-го, когда россияне начали массово скупать смартфоны из-за приостановок продаж некоторых брендов. Такой прогноз дал «Известиям» гендиректор розничной сети оператора МТС Андрей Губанов.

За первый квартал 2024-го в РФ было продано около 7,4 млн смартфонов -на 15% больше, чем годом ранее. В деньгах за год рынок вырос на 34% — до 186 млрд рублей. Средний чек на смартфон в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16% — до 25 тыс. рублей.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связал такую динамику с переориентацией российского бизнеса и госполитики в сторону дружественных стран. Кроме того, в ряде отраслей заметно повышение зарплат — а это означает, что по меньшей мере 1 млн российских домохозяйств теперь может позволить себе покупку электроники среднего и высокого ценового сегмента.


Статистика