16 Декабрь 2023

Swatch Group выиграла дело против Samsung

Swatch Group выиграла дело о товарном знаке против Samsung в Великобритании. Дело касается нарушения прав в отношении загружаемых на смарт-часы цифеблатов, продававшихся через магазин Samsung.

В прошлом году судья постановила, что Samsung нарушила права на товарные знаки, принадлежащие ряду часовых брендов, входящих в Swatch Group. Теперь Апелляционный суд, рассматривавший апелляцию Samsung, подтвердил решение судьи первой инстанции о том, что некоторые загружаемые «циферблаты», доступные в магазине приложений Samsung Galaxy App Store и устанавливаемые на умные часы компании, нарушают права на торговые марки компаний Swatch Group. Нарушения были допущены в отношении таких марок, как Breguet, Blancpain, Jacquet Droz, Glashütte Original, Omega, Longines, Tissot, Hamilton, Mido и Swatch.

Samsung утверждала, что приложения для создания циферблата были представлены через ее интернет-магазин приложений сторонними разработчиками, а сама площадка выступает "просто как хостинг". На суде судья отклонил эти доводы Samsung, так как действия компании, преоставившей площадку для скачивания "не были просто техническими, автоматическими и пассивными, без знаний и контроля". В Swatch Group решением довольны и считают, что суд вынес прецедентное решение по "новой форме нарушения прав на товарный знак в эпоху цифровых технологий".


умные часы