05 Декабрь 2023

Президент Федерации швейцарской часовой промышленности не считает поглощение швейцарских брендов иностранными группами проблемой

Жан-Даниэль Паше, президент Федерации швейцарской часовой промышленности, который уйдет в отставку в конце 2023 года, дал интервью изданию Swissinfo. Он рассказал, что не считает, что поглощение швейцарских часовых брендов иностранными является проблемой: "Швейцарское часовое производство привлекает иностранные инвестиции из Европы и Азии. Это выгодно, когда эти инвесторы способствуют долгосрочному развитию нашей отрасли. В целом, я не думаю, что наш сектор пострадал от прихода иностранных компаний и капитала, хотя и были некоторые неудачи. Риск передачи технологий существует, особенно в случае приобретения швейцарской компании иностранным игроком, но все это является неотъемлемой частью рыночной экономики. Закрытие границ и блокирование перемещения капитала не было бы разумным, поскольку часовое производство является экспортной отраслью, которая зависит от открытых рынков и свободного перемещения капитала. Было бы непоследовательно требовать свободного доступа в одном направлении и ограничивать его в другом".

Также Паше рассказал, что в долгосрочной перспективе швейцарские часовщики видят возможности роста в США и Китае, а также на развивающихся рынках, таких как Индия, Бразилия и Индонезия: "Однако для Индии и Бразилии крайне важно улучшить рамочные условия, обеспечив защиту интеллектуальной собственности, снизив таможенные пошлины и налоги, а также упростив административные процедуры".

В ответ на вопрос о том, что объем экспорта в швейцарских франках достигает рекордного уровня, но количество экспортируемых часов неуклонно падает, Паше отметил, что за прошедшие годы объемы экспорта увеличились в сегменте высокого уровня, но снизились в сегментах начального и среднего класса (за исключением последних двух лет). "Крайне важно, чтобы швейцарская часовая промышленность продолжала предлагать часы для всех категорий потребителей, важно, чтобы объемы экспорта оставались достаточно высокими, чтобы сохранить швейцарскую промышленную структуру и рабочие места в часовом производстве", - сказал Паше.