05 Декабрь 2023

Коллекционер подал в суд на Christie's

Прошедший 6 ноября аукцион Passion for Time дома Christie's вызвал много вопросов у участников. Когда аукцион начался они обнаружлили, что эстимейт значительно вырос у большинства моделей — так их зарезервировал за собой неизвестный покупатель под номером 1013. Он предоставил гарантию на практически все экземпляры из представленной на торгах оманской коллекции и в итоге стал ее обладателем. Впрочем, теперь коллекция «заморожена» у Christie's.

Причина — судебный иск оманского коллекционера Мохаммеда Замана, из чьей личной коллекцией аукционный дом продал 113 часов на общую сумму 42 418 914 долларов (в  том числе, из его коллекции продали за более чем 5 миллионов долларов Rolex GMT-Master, когда-то принадлежавшие Марлону Брандо — он носил их в фильме «Апокалипсис сегодня»).

Иск был подан в соответствии с законодательством Швейцарии, в котором говорится, что заинтересованная сторона может подать «иск о расторжении аукциона, на результат которого повлияли незаконные или аморальные средства». Christie's посоветовал победителям торгов приостановить выплаты за часы, приобретенные на аукционе 6 ноября, до тех пор, пока вопрос не будет решен.