01 Декабрь 2023

Часовщики получили медали

У российских часовщиков появилась своя собственная награда: Национальная ассоциация часовщиков учредила собственную ведомственную медаль «За вклад в развитие часовой отрасли». У награды уже появились первые лауреаты.

Медаль «За вклад в развитие часовой отрасли» была выпущена к 10-летию создания Национальной Ассоциации Часовщиков. Ею будут награждаться люди, внесшие значительный вклад в производство часов в современной России и в развитие часового рынка.

Первые 3 награды были вручены во время презентации конкурса «Лучшие российские часы» и открытия обновленной экспозиции «Музея времени и часов». Медалей были удостоены Леонид Европейцев, создатель «Музея времени и часов», и Вячеслав Саванеев, учредитель компании AllTime, которая на безвозмездной основе предоставила помещение и оборудование для первого и единственного в Москве часового музея. Часовой музей – важнейшая площадка, которая в первый же год собрала вокруг себя ценителей и коллекционеров часов, стала местом для презентаций и встреч коллекционеров.

В первый день выставки Moscow Watch Expo 2023 медали «За вклад в развитие часовой отрасли» получили всемирно известный часовой мастер Константин Чайкин (Мануфактура «Константин Чайкин), Лариса Мартынова, ветеран 1 МЧЗ «Полёт», основатель и бессменный руководитель часовой компании «Полёт – Хронос», и Вячеслав Медведев, организатор часовой выставки и руководитель компании Watch-Media.

Для компаний, входящих в Национальную ассоциацию часовщиков, медаль стала прекрасным способом отметить персональные заслуги сотрудников, высказать им признательность и благодарность за добросовестный труд. 13 октября в стенах «Музея времени и часов» состоялось награждение работников мануфактуры «Константин Чайкин» и компании «Полет-Хронос». За последние тридцать лет подобного события российские часовщики не знали, и этот день стал настоящим праздником для многих ветеранов отрасли.