17 Октябрь 2023

Цены на Rolex, Patek Philippe и Audemars Piguet продолжат падать

Цены на бывшие в обращении часы Rolex, Patek Philippe и Audemars Piguet будут продолжать падать, поскольку предложение остается высоким, считают аналитики Morgan Stanley и исследовательской платформы WatchCharts. Общий объем предложения на вторичном рынке начинает снижаться, но общий уровень запасов остается высоким, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты исследования.

После резкого роста в 2021 году цены на самые востребованные часы на вторичном рынке резко упали на фоне экономических опасений и краха криптовалют. Общий рыночный индекс WatchCharts, который отслеживает 60 наиболее продаваемых часов 10 крупнейших брендов, упал примерно на 5% в первой половине 2023 года.

Многие часы ведущих марок продолжают продаваться значительно дороже розничных цен, поскольку магазины прибегают к спискам ожидания, поскольку спрос превышает предложение. Однако количество часов, которые продаются по розничным ценам или ниже, увеличивается по мере роста цен в магазинах и падения цен на вторичном рынке.

У Rolex 89 часов (72% моделей подержанных часов, отслеживаемых WatchCharts) продаются выше розничной цены. Дороже ритейла продаются 43 модели часов Patek Philippe (48% от общего количества часов этой марки), 34 модели от Audemars Piguet (71%) и 8 моделей Vacheron Constantin (19%).