10 Октябрь 2023

В Пулково выявили схему незаконного возврата НДС за часы

34-летний гражданин Украины обратился к сотруднику Пулковской таможни с заявлением о возврате tax-free на 7,8 миллиона рублей и предъявил инспектору 7 часов De Bethune и F.P. Journe. При изучении пакета документов таможенники обратили внимание, что за 20 дней до этого данный гражданин вывез партию часов в количестве 5 штук и также воспользовался льготой по НДС. Учитывая количество товаров, а также частоту перемещения дорогостоящих изделий через таможенную границу Евразийского экономического союза таможенники признали партию коммерческой и возбудили дело об административном правонарушении.

В ходе расследования сотрудники таможни выяснили, что иностранный гражданин приобретал дорогостоящие товары в России. При вылете из страны запрашивал возврат НДС на покупки, а в последующем возвращался в Россию и повторно заявлял льготу. Таким образом, мы выявили и пресекли схему незаконного обогащения при возврате налога на добавленную стоимость, а также предотвратили ущерб государству на сумму 7,8 миллионов рублей, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

При рассмотрении дела об административном правонарушении суд признал гражданина Украины виновным в нарушении таможенных правил и конфисковал часы в пользу государства.