05 Сентябрь 2023

Гонконг и Макао пошли вверх по продажам часов

Компания The Mercury Project проанализировала динамику продаж часов и ювелирных изделий на китайском рынке и отметила ее замедление с каждым месяцем. Показатели за июль снизились на 10% по сравнению с июлем 2022 года. Однако картина варьируется от провинции к провинции. Некоторые регионы демонстрируют значительное восстановление, в то время как другие переживают более трудный период восстановления.

Макао и Гонконг, за которыми следует провинция Хайнань, вошли в тройку наиболее динамичных регионов по продажам часов и ювелирных изделий в первой половине года. В Макао и Гонконге продажи часов и ювелирных изделий выросли на 74% и 63% соответственно. Продажи этой категории сейчас составляют 14% от общего рынка Гонконга по сравнению с 18% в 2018 году. В Макао продажи уже превзошли докризисный уровень с 24% по сравнению с 21% в 2018 году. Продажи часов и ювелирных изделий в регионе беспошлинной торговли в южной провинции Хайнань выросли на 54%. При этом потенциал все еще велик. Продажи часов и ювелирных изделий составляют менее 5% от общего объема розничных продаж Хайнаня по сравнению с 14% и 24% в Гонконге и Макао.

Быстрое восстановление отмечено в Пекине (+42%), Тяньцзине (+40%) и Шанхае (+38%). Однако при оценке надо иметь в виду низкую базу.


Китай