24 Август 2023

Четвертый месяц подряд сокращается доля компаний, сообщающих о сокращении выручки

Аналитический центр НАФИ представил результаты индекса деловой активности МСП в июле. Эксперты отметили, что индекс второй месяц подряд выходит на исторические максимумы. «Впервые за два года продажи предпринимателей вышли в зону подъема, указывая на имеющиеся возможности сегмента расти опережающими экономику темпами. Вместе с тем, заметны ограничения роста со стороны рынка труда – дефицит кадров сдерживает найм при готовности бизнеса набирать персонал. Также стоит учитывать, что в период подъема вполне оправданы высокие ожидания, так как они отражают преимущественно взгляды предпринимателей на ближайшее будущее и стремление к дальнейшему развитию», - говорит Кирилл Тихонов, вице-президент, заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.

Компонента Продажи в июле достигла пикового за четыре года уровня. Четвертый месяц подряд сокращается доля МСП, сообщающих о сокращении выручки в последние месяцы, - впервые с 2018 года таких 31%. Растет и число респондентов, оптимистично оценивающих их перспективы. Доля МСП, ожидающих увеличение выручки, повысилась до максимальных уровней с начала пандемии - с 28% до 34%.

Компонента Кадры достигла максимального значения за все время исследований. Оптимизм предпринимателей ощутимо усилился в июле: 36% респондентов, а это рост на 12 п.п. по сравнению с прошлым месяцем, планируют нанимать новых сотрудников, что стало максимумом за все время наблюдений. При этом лишь 3% компаний намерены сокращать штат в будущем, и это, в свою очередь, исторический минимум.

Компонента Инвестиции выросла сразу на 3,2 пункта и достигла рекордного значения за весь период опросов, указывая на высокую активность МСП в части расширения бизнеса. До 24%, на 5 п.п. по сравнению с июнем, повысилась доля предпринимателей, вкладывавших в последние месяцы средства в бизнес – это также пиковое значение с ноября 2022 года.


Статистика