24 Июль 2023

Минфин России в марте 2024 года запустит ювелирный маркетплейс

Минфин России в марте 2024 года запустит ювелирный маркетплейс, на котором смогут торговать производители из стран ЕАЭС. Об этом пишут «Известия».

Директор департамента госрегулирования отрасли драгоценных металлов и камней Минфина Юлия Гончаренко рассказала, что на этой онлайн-площадке покупатель сможет найти нужный ему товар, не посещая сайт магазина, и сравнить цены. После в короткие сроки клиент гарантированно получит изделие.

Она подчеркнула, что маркетплейс позволит повысить узнаваемость российской ювелирной продукции в мире и снизить административные издержки для бизнеса.

Работа над проектом началась в январе 2023 года, его реализуют финансовые ведомства России и Белоруссии совместно с Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР).

На первом этапе в качестве продавцов на маркетплейсе будут выступать российские и белорусские компании. Затем после полноценного запуска платформы она откроется для подключения и других стран ЕАЭС. По мере роста и развития площадки можно рассчитывать на увеличение числа участников. Уже прорабатывается возможность участия в проекте производителей из Киргизии.


ювелиры