05 Июль 2023

Россияне назвали дорогостоящие по их мнению товары

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие товары россияне относят к категории «дорогостоящий». Согласно результатам опроса, проведенного в рамках спецпроекта с РИА Новости, потребитель трактует его исходя из своих финансовых возможностей, социального положения, образа жизни: для одних это роскошные спорткары и драгоценности, для других – качественные продукты питания и одежда.

Как показывают результаты исследования, спектр ответов россиян о дорогостоящей продукции достаточно широк. К таковой они относят прежде всего товары длительного пользования, нежели предметы роскоши. В первом квартале 2023 года россияне больше всего экономили на бытовой технике и электронике.

Автомобили / автозапчасти – первое, что приходит на ум большинству россиян при упоминании дорогостоящих товаров (56%), что в целом подтверждается официальной статистикой. Согласно данным Росстата, новая иномарка вошла в топ-10 подорожавших товаров минувшего года – годовой прирост ее цены составил 39,11%.

Недвижимость, в том числе загородная – земельный участок, дом или дача, – расположилась на второй строчке народного рейтинга (42%), бытовая / электронная техника – на третьей (27%). Для каждого пятого дорогостоящими являются продукты питания – овощи, фрукты, мясо, морепродукты и др. (21%).

В группе 60+ лет и россиян с низким потребительским статусом в тройку самых популярных ответов вошли продовольственные товары (26% и 37% соответственно). Менее охотно к дорогостоящим товарам россияне причисляют предметы гардероба – одежду и обувь (8%), мебель и стройматериалы (по 6%). Предметы, имеющие не только материальную, но и художественную, историческую ценность (антикварные вещи, ювелирные украшения, драгоценности), назвали еще 8%, вдвое реже звучали атрибуты богатой жизни – самолеты, яхты, вертолеты (4%).

В единичных случаях упоминались такие категории товаров, как компьютеры и гаджеты (по 3%), лекарства и медицинские услуги (3% и 2% соответственно), бензин и бытовая химия (3% и 2% соответственно).


Статистика