04 Июль 2023

Более трети россиян готовы покупать контрафакт

Более трети россиян готовы приобретать контрафактные товары, пишет «Прайм» со ссылкой на материалы исследования сервиса онлайн-безопасности Cosmovisa. Опрос проводился среди 1,5 тысяч респондентов во всех регионах РФ.

Согласно полученным результатам, 46% респондентов, из числа лояльных к контрафактной продукции, заявили, что приобретали подделки сознательно. 38% россиян считают, что среди купленных товаров могли быть контрафактные. «Респондентам предлагалось ответить на вопрос, готовы ли они приобретать контрафакт. Каждый пятый (21%) ответил «скорее да», а каждый седьмой (14%) выразил абсолютную готовность. В то же время более половины опрошенных продемонстрировали отрицательное отношение к подделкам — 35% «скорее не готовы», а 18% — «абсолютно не готовы» покупать такие товары», — сообщается в материалах исследования. Большинство жителей страны также отметили, что наибольшая доля поддельной продукции приходится на одежду и обуви, парфюмерию и косметику, игрушки и электронику. Также подделывают ювелирные изделия и автозапчасти.

Кроме того, в исследовании указано, что отличить оригинальную одежду от поддельной с уверенностью смогли бы лишь 31% опрошенных. В сегменте бытовой химии этот показатель составляет 22%, в продуктах питания — 19%, в косметике — 18%, а в парфюмерии — 15%.


Статистика