18 Май 2023

Продажи часов Citizen показали рост на 14,4%

12 мая свои финансовые результаты за год, завершившийся 31 марта 2023-го, представила Citizen Watch Co., Ltd. Чистые продажи Citizen показали рост на 7,1%, ав вот совокупный доход снизился на 15,3%, прибыль от обычной деятельности - на 6,4%. В новом финансовом году японская компания планирует показать рост продаж на 3,6% в первом полугодии и на 2,9% за год. Чистая прибыль по прогнозам останется в минусе: -23,3% за первое полугодие и -8,4% за год.

В отчете говорится, что в течение отчетного финансового года японская экономика, хотя и страдала от более высокой стоимости жизни, продолжала наблюдать умеренное восстановление потребительских расходов. На рынках Северной Америки и Европы росло беспокойство об экономической рецессии с учетом неопределенных обстоятельств, таких как геополитическая нестабильность и инфляция, связанная с ростом цен на ресурсы. При этом потребительские расходы оставались устойчивыми. Китай восстанавливался очень медленно, несмотря на резкое изменение политики страны по борьбе с ковидом, в то время как другие азиатские страны показывали слабое восстановление экономики из-за воздействия резкого роста цен.

На внутреннем рынке продажи часов марки Citizen выросли, что отражаем стабильность продаж премиальных брендов и лимитированных версий. Продажи часов на рынке Северной Америки продолжали расти, что в значительной степени связано с высокими показателями основных каналов сбыта, включая сетевые ювелирные магазины и универмаги, а также с увеличением продаж на борту круизных лайнеров в связи с восстановлением туристического спроса. Европейский рынок пострадал из-за значительного повышения цен. Несмотря на это, продажи часов выросли благодаря хорошим показателям в Великобритании и Германии.

Продажи часов марки Bulova выросли, чему способствовал рост продаж через интернет-магазины и универмаги на основном североамериканском рынке.

Продажи механизмов за год снизились. Это отражает слабый спрос на механические калибры, отчасти из-за снижения китайском рынке, а также медленные продажи аналоговых кварцевых механизмов на фоне растущей обеспокоенности рецессией на рынках Северной Америки и Европы.

В результате часовой сегмент часов продемонстрировал рост продаж на 14,4% в годовом исчислении. Операционная прибыль увеличилась на 61,4% в годовом исчислении.

Продажи часов Citizen показали рост на 14,4%


Citizen финансовый отчет