27 Апрель 2023

Минфин меняет правила продажи изделий из драгкамней

Минфин разместил на портале проектов нормативных актов изменения в Правила продажи товаров по договору рознично купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463. По действующим правилам, продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень. По предлагаемым новым нормам продажа ограненных драгоценных камней осуществляется при наличии одного из двух документов сертификата на каждый такой камень или заключения о проведении геммологической экспертизы драгоценных камней, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия по проведению геммологической экспертизы.

Кроме того, в проекте говорится:

Информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях, на которые имеется сертификат, должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.

Информация о предлагаемых к продаже ограненных драгоценных камнях, на которые имеется заключение о проведении геммологической экспертизы, должна содержать реквизиты заключения о проведении геммологической экспертизы и наименование выдавшего его федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия по проведению геммологической экспертизы.

При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней – соответствие заключению о проведении геммологической экспертизы или сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

В Москве открылась выставка Константина Чайкина


ювелирная отрасль