13 Апрель 2023

Bloomberg: главы часовых компаний наблюдают спад после бума

Руководители швейцарских часовых брендов, от Patek Philippe до Oris, рассказали Bloomberg, что спрос на люксовые часы начинает замедляться после беспрецедентного бума во время пандемии. «Я вижу, что в последние два месяца рынок стал немного медленнее, чем раньше», — сказал Тьерри Стерн, председатель и владелец контрольного пакета акций Patek Philippe. Спрос на часы Patek Philippe по-прежнему намного превышает предложение. Но президент компании сказал, что ожидание новых моделей или опасения по поводу  ситуации на Украине и экономической неопределенности могут снизить аппетиты потребителей.

В Oris заявили, что, хотя доходы бренда выросли на двузначные процентные пункты в этом году, уже наблюдаются некоторые первые признаки сокращения заказов розничных продавцов.

Жюльен Торнар, глава часового бренда Zenith, предупредил, что «нестабильность наблюдается повсюду», несмотря на то, что к концу 2022 года продажи были самыми лучшими с тех пор, как компания LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE приобрела Zenith в 1999 году. Торнар также назвал травматичным трехлетнее закрытие китайского рынка, который был основным для швейцарских часовщиков, пока его не подвинули США. «Я думаю, нам нужно проявить немного терпения, чтобы вернуться к тому, что мы знали раньше», — сказал Торнар о китайских покупателях, которым еще предстоит полностью вернуться к допандемийным привычкам потребления.

Акции компаний, связанных с производством часов, в среду торговались с понижением: Swatch Group упал на на 4%, а Richemont - примерно на 2%. Акции часовой сети Watches of Switzerland Group, крупнейшего дилера Rolex в Великобритании, подешевели примерно на 2%.

главы часовых компаний наблюдают спад после бума


прогнозы