16 Март 2023

Массовая забастовка работников ПВЗ Wildberries проходит по всей стране

Новостные telegram-каналы 15 марта массово публиковали фотографии объявлений, размещенных на дверях пунктов выдачи заказов Wildberries, которые сообщают о том, что они не работают по причине забастовки сотрудников.

«Массовая забастовка по всей стране!!! Отказываем в обслуживании клиентов до тех пор, пока не удовлетворят наши требования и не вернут нашу зарплату!», – гласит одно из таких объявлений.

Генпрокуратура поручила проверить данные о нарушении трудовых прав работников Wildberries Сотрудники ПВЗ отказываются выдавать заказы пока маркетплейс не выполнит их требования, в том числе перестанет штрафовать ПВЗ за возвраты товара и брак.

Собственники недовольны новыми условиями оферты – с 3 марта их лишили права оспаривать подмены. В частности, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в ПВЗ, с их владельцев удерживают полную стоимость товара. Кроме того, они обязаны выплатить всю цену продукции, если в полученной посылке не по их вине оказался другой предмет. По словам работников, списания за подмены начались уже 9 марта. Владельцы ПВЗ Wildberries выдвинули свои требования, главное из которых исключить удержания с пунктов выдачи за возвраты товара и его брак, а также подтверждать повреждения сразу при приёмке, фиксируя на видео.

 


интернет-торговля