09 Март 2023

Поставщики iPhone по параллельному импорту стали отказываться от отгрузок

В конце февраля Министерство торговли США запретило поставлять в Россию и Беларусь смартфоны дороже 300 долларов. Это может привести к дефициту некоторых моделей смартфонов среднего и премиум-классов, а также к росту цен на них, пишут «Известия». Из-за запрета часть посредников с Ближнего Востока, помогавших отечественным ритейлерам и дистрибуторам закупать устройства для поставок в страну по параллельному импорту, уведомили партнеров об отказе, отметил источник издания на рынке потребительской электроники.

"Санкции могут коснуться не только смартфонов из США — их там и не выпускают, но вообще всех аппаратов, где используются американские патенты и технологии. А это практически все гаджеты, в том числе китайские и южнокорейские", - полагает собеседник газеты. Американскими, а потому подпадающими под ограничения в поставках, могут быть признаны не только Apple, но и Samsung, и китайская Huawei.

Тем временем поставщики электроники и сети магазинов сообщили, что за первые восемь недель 2023 года продажи потребительской телеком-электроники (смартфонов, наушников и т. д.) упали на 11–12% в штуках и на 32–40% в деньгах. По словам участников рынка, снижение произошло из-за того, что покупатели начинают все сильнее экономить, пишет Коммерсантъ. Продажи смартфонов в январе, по данным Holodilnik.ru, в штуках снизились на 13%, до 2,3 млн устройств (объем входит в общую сумму 7,5 млн устройств), а в деньгах — на 43%, до 50 млрд руб. Больше всего падение доли в денежном выражении заметно у Samsung и Apple (на 35% и 18% соответственно), уточняют в Holodilnik.ru.

Российский рынок смартфонов в 2023 году не сможет вернуться к уровню 2021 года (тогда было продано около 30 млн устройств) минимум еще два года ни в количественном, ни в денежном выражении, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Поставщики iPhone по параллельному импорту стал отказываться от отгрузок


Apple