23 Февраль 2023

Аналитики обнаружили серьезные изменения на рынке смарт-часов

Согласно недавно опубликованному отчету от Counterpoint Research, отгрузки умных часов в мире выросли на 12% в годовом исчислении в 2022 году из-за сильного роста в годовом исчислении, наблюдавшегося в первые три квартала года. Но в 4 квартале 2022 года на фоне инфляционного давления и медленного роста в Индии цифры упали на 2% в годовом исчислении. Это был первый отрицательный показатель для рынка за восемь кварталов с момента пандемии в 2020 году.

Аналитики отмечают, что самой яркой чертой года стала ценовая поляризация спроса. Отгрузки в среднем ценовом диапазоне сократились, а в сегментах >400 и ≤100 долларов увеличились на 129% и 34% соответственно по сравнению с предыдущим годом.

«Apple сильно повлияла на рост средней цены продажи (ASP) на мировом рынке умных часов в 2022 году, особенно в ценовом диапазоне > 400 долларов. Есть две основные причины такого роста ASP — диверсифицированная линейка умных часов Apple и рост обменного курса. В этом году Apple выпустила свою первую премиальную модель Ultra по стартовой цене 799 долларов в США. Кроме того, по мере роста обменного курса менялась местная цена Apple Watch в разных странах. Спрос на премиальный сегмент оставался относительно высоким, несмотря на снижение потребительских настроений в конце 2022 года», - отметил аналитик Уджин Сон.

Исследователи также зафиксировали серьезные изменения в списке компаий-лидеров. Первое место в 2022-м сохранила Apple с увеличением отгрузок на 17% благодаря высоким продажам Apple Watch Series 8, Ultra и SE 2022. Компания заняла 60% рынка, увеличив отставание второго в списке бренда - Samsung. Показатели отгрузок корейской Samsung за год увеличились на 12%  (10% всемирного рынка), при этом прибыль выросла всего на 0,5% из-за снижения средней цены. На третьем месте - Huawei. Кроме того, в пятерке оказались сразу две марки из Индии - Noise и Fire Boltt, преодолевшие отметку мировой доли рынка в 5% благодаря спросу на родине. Fitbit и Xiaomi в 2022-м упали с 7 и 8 позиции на 10-ю и 11-ю.

Смарт-часы Noise


умные часы