07 Февраль 2023

В 2022-м ювелиры снизили спрос на золото

Спрос на золото со стороны ювелиров немного снизился в 2022 году - показатель, по данным Всемирного золотого совета, уменьшился на 3% до 2086 тонн. Это снижение во многом было вызвано заметным спадом годового спроса на ювелирные изделия в Китае, который упал на 15% из-за снижения потребительской активности и продолжавщихся в течение большей части года локдаунов, отмечают эксперты. Рост цен на золото в четвертом квартале также способствовал ежегодному снижению в этой категории. 10-процентный рост местной цены на золото в течение года также сказался на потреблении золотых ювелирных изделий.

Тем не менее, аналитики рассчитывают на постепенный рост в Китае в 2023-м. По прогнозу Bloomberg, рост ВВП Китая в 2023 году составит 4,8%, что должно означать улучшение спроса на золотые украшения. При этом есть и негативные факторы: эксперты обратили внимание на новость о том, что в прошлом году население Китая сократилось на 850 000 человек, что может повлиять на отрасль в долгосрочной перспективе.

Спрос на ювелирные изделия в США в 2022 году был "хорошим" - на уровне 144 т, несмотря на снижение на 4%. Большая часть снижения по сравнению с прошлым годом пришлась на второе полугодие, и отчасти это было связано с продолжающимся эффектом отмены государственной поддержки и смещением потребительских расходов от предметов роскоши к услугам. Растущая угроза внутренней рецессии также становилась все более очевидной в четвертом квартале, что отразилось в снижении на 5% в годовом исчислении до 51 тонны. Тем не менее, спрос в 2022 году по-прежнему оставался выше допандемического уровня.

Потребление ювелирных изделий в Европе выросло на 4% до 71 тонны в 2022 году, почти восстановившись до допандемического уровня. Спрос в четвертом квартале упал на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 31 тонны, положив конец росту в предыдущие шесть кварталов. Однако большая часть снижения была вызвана резкими потерями в Великобритании.


ювелирная отрасль