02 Февраль 2023

Swatch Group повышает цены

По данным инвестиционного банка Jefferies, группа Swatch подняла цены на множество своих брендов, увеличив стоимость флагмана Omega Speedmaster примерно на 7% в Великобритании и Европе. Цена автоматических часов Omega Speedmaster с фазами Луны в Великобритании по состоянию на 1 февраля составляет 10 600 фунтов стерлингов (13 060 долларов США), что на 7,1% больше, чем в январе прошлого года, говорится в отчете аналитиков Jefferies во главе с Кэтрин Паркер. Цены на ту же модель выросли в среднем на 6,8% в Италии и на 2% в США.

Повышение цен на бренды Swatch, включая Omega, Longines и Tissot, последовало за аналогичным шагом ведущего швейцарского производителя часов Rolex SA, который в январе повысил цены примерно на 2,5% в Великобритании и Европе, пишет Bloomberg. Осенью Rolex уже поднял цены по всему континенту, чтобы противостоять растущим расходам и колебаниям валютных курсов, вызванным сильным долларом США и швейцарским франком по отношению к более слабым фунту стерлингов и евро. Обычно Rolex поднимает цены только раз в год.

Рост показывает, что бренды Swatch считают, что потребители примут более высокие цены, поскольку спрос на высококачественные часы остается высоким.

Согласно сообщению, бренды люксовых часов, включая Rolex и Omega, повышают цены в Великобритании, Японии и Южной Корее больше, чем в других местах, чтобы компенсировать ослабление валюты и предотвратить расхождение цен в разных регионах и странах. Например, стоимость Omega Seamaster 300 выросла как минимум на 6,5% во всех трех странах по сравнению с более скромным ростом в США и Китае.

Цена на хит MoonSwatch, недорогую биопластиковую версию Swatch Omega Speedmaster, выросла в Корее и Японии более чем на 7%. Swatch Group, которая в прошлом году продала миллион единиц MoonSwatch, не повысила цены в США, Великобритании и Европе, где популярные часы продаются примерно за 260 евро (283 доллара).

Swatch Group повышает цены


Swatch