31 Январь 2023

Chrono24 GmbH сократила штат на 13%

Chrono24 GmbH, крупнейшая специализированная онлайн-площадка для продажи люксовых, сократила около 13% штата после падения цен на самые востребованные часы Rolex, Patek Philippe и Audemars Piguet. Компания уволила 65 сотрудников, поскольку сместила фокус своей деятельности в США из Нью-Йорка в Майами,  а в Азии -  из Гонконга в Японию, сказал со-генеральный директор Тим Штраке. Он также предложил выходное пособие некоторым работникам своей штаб-квартиры в Карлсруэ в Германии. Сокращения в Chrono24 подчеркивают потери, с которыми столкнулись дилеры, купившие дорогие часы во время беспрецедентного скачка цен в 2021 году и в начале 2022 года. С тех пор стоимость наиболее желанных моделей резко упала на вторичных рынках и на таких платформах перепродажи, как Chrono24, пишет Bloomberg.

«Мы столкнулись с очень нестабильной ситуацией в отрасли, которую можно назвать американскими горками», — сказал Штраке. Снижение подержанных цен на ведущие бренды было связано с ростом инфляции, замедлением экономического роста в США и Европе и обвалом криптовалют. Предложение ранее редких подержанных часов на вторичном рынке также значительно увеличилось, что привело к снижению их стоимости.

Chrono24 наняла около 100 рабочих в прошлом году во время бума. Штраке рассказал, что стоимость транзакций, проведенных на платформе, увеличилась примерно на 28% в 2022 году, хотя во втором полугодии рост замедлился. «Мы приспосабливаемся к текущим экономическим реалиям», —объяснил глава компании.

Индекс Subdial50, показывающий цены на 50 самых продаваемых часов в стоимостном выражении, состоящий в основном из моделей Rolex, Patek Philippe и Audemars Piguet, за последние 12 месяцев упал на 33%. По данным британской Subdial, среди популярных б/у моделей цена Rolex Cosmograph Daytona из платины упала на 28% до 83 000 фунтов стерлингов (102 679 долларов США) за год. Patek Philippe Nautilus 5711 с синим циферблатом подешевели на 35% до примерно 84 000 фунтов стерлингов, а Audemars Piguet Royal Oak с синим циферблатом упали в цене почти на 29% до примерно 57 000 фунтов стерлингов.

Chrono24 GmbH сократила штат на 13%