24 Январь 2023

Кто приходит вместо иностранных брендов

В последние дни появилось сразу несколько новостей о судьбе магазинов, открывающихся на месте уходящих из России брендов (или меняющих формат своего присуствия на нашем рынке). Новый владелец российской части бизнеса испанской Inditex — Daher Group может открыть первые магазины под своими брендами весной 2023 года, пишет Коммерсантъ. Одной из первых станет точка в московском ТЦ «Авиапарк» под вывеской Maag с женской, мужской и детской одеждой. С декабря 2022 года пришедшая на смену Inditex «Новая мода» зарегистрировала ряд доменов, в названии которых присутствует слово maag, а также vilet, dub, ecru. А в начале этого года в профиле «Новая мода» на HeadHunter появились вакансии менеджеров по закупкам и логистике, кассиров, продавцов, администраторов и директоров магазинов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Хабаровске, Ростове-на-Дону и других городах. Гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс говорит, что в части магазинов может сохраниться предложение коллекций, произведенных силами Inditex по заказу Daher Group. Но Inditex в этом случае будет выступать исключительно как подрядчик-производитель.

Также сообщается, что компания Jamilco запустила собственную сеть мультибрендовых магазинов обуви и одежды Bootwood на базе существующих торговых точек Timberland и со временем расширит свой ассортимент новыми брендами. Сейчас в магазинах представлены изделия Timberland и Camper, пишет fashionunited.ru. До этого Jamilco открыла в ТЦ "Европолис" собственный мультибрендовый магазин одежды и обуви CYAN. На базе флагманского магазина Scotch&Soda заработало пространство, где также представлены марки  DKNY и Juicy Couture, а также обувь Camper LAB.

До 1 февраля японский бренд одежды Uniqlo освободит часть своих площадок в российских торговых центрах, но в РФ может остаться работать до пяти магазинов, рассказал «Известиям» один из брокеров торговой недвижимости. Речь идет о том, что компания оптимизирует число своих магазинов в стране, но не покидает рынок, добавила директор, глава направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова.


ритейл