19 Январь 2023

73% руководителей бизнеса готовятся к спаду

Из 4410 руководителей бизнеса, опрошенных PricewaterhouseCoopers LLP в октябре и ноябре прошлого года, 73% предсказали уменьшение динамики роста в ближайшие 12 месяцев. Показатели оказались худшими с тех пор, как консалтинговая фирма начала провеление такиз опросов в 2011 году. Двое из пяти даже выразили обеспокоенность тем, что их компании могут закрыться и не продержаться и десятилетия, если они не трансформируются.

«В краткосрочной перспективе речь идет о том, как справляться с ценовым давлением, а в долгосрочной перспективе — о цепочках поставок, климате, технологических прорывах». Руководители должны принять меры сейчас, чтобы «выжить два года, чтобы затем преуспеть в следующие 10», обеспечив при этом наличие капитала для использования в будущем, говорят в PricewaterhouseCoopers.

Однако в PWC уточняют, что всё не так плохо, потому что в отличие от финансового кризиса 2008 года, нынешний спад был ожидаем. Поэтому уровень уверенности в том, что компании смогут справиться с кризисом, у опрошенных довольно высокий.

Лидеры бизнесов во Франции, Германии и Великобритании еще менее оптимистичны в отношении внутреннего роста по сравнению с глобальным развитием. Эксперты также отметили, что Великобритания поднялась в списке наилучших стран для ведения бизнеса: руководители поставили ее на третье место по важности роста доходов после США и Китая и наравне с Германией. Ранее Великобритания никогда не занимала места выше четвертого.

Отдельный опрос главных экономистов, опубликованный Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), показал, что две трети ожидают мировой рецессии в 2023 году, поскольку предприятия сокращают расходы; 18% считают такой спад «чрезвычайно вероятным», пишет Bloomberg.

73% руководителей бизнеса готовятся к спаду


Статистика