29 Декабрь 2022

Рост цен на люкс приведет к увеличению внимания к часам

В наступающем году производители люкса будут еще больше сфокусированы на привлечении внимания самых богатых потребителей: пока отстальные могут снижать свои расходы, эта категория готова тратить. Расходы самых богатых 2% потребителей в мире, на долю которых в совокупности приходится 40% расходов на предметы роскоши, по-прежнему высоки, говорят бренды и ритейлеры. Конкуренция за таких покупателей обострится в следующем году, поскольку бренды будут больше инвестировать в шоу, поездки и эксклюзивные развлечения, пишет Financial Times. Ранее в этом году Balenciaga открыла магазин в Париже "от кутюр" для состоятельных клиентов, а Chanel планирует сделать то же самое в Азии в 2023 году.

Согласно аналитикам Citi и Bain люксовый сегмент с этом году справился с пандемийным падением - рынок вырастет на 15%. Относительно будущего года прогнозы выглядят следующим образом: в McKinsey говорят о небольшом снижении в fashion, но продолжают верить в небольшой рост для люкса. В Bain прогнозы для люкса даже готовы поднять с 3-5% роста за год до 6-8% на фоне открытия Китая (страна отменила обязательный карантин для въезжающих).

Кроме того, аналитики прогнозируют продолжение роста цен. Хотя цены на «главные» сумки таких брендов, как Chanel и Louis Vuitton, за последние два года уже выросли на 20 и более процентов, ожидается, что в следующем году бренды повысят цены на эти товары еще больше, особенно в Европе, где курс евро сделал предметы роскоши сравнительно дешевыми. Цены там могут вырасти на 15% в следующем году, говорят в Citi. При этом эксперты добавляют, что в выигрыше от роста цен останутся часы и ювелирные изделия, так как при сокращении разрыва цен между изделиями из кожи и часами, потребители будут отдавать предпочтение последним.

Хотя в 2023 году рост люксового сектора замедлится, долгосрочные перспективы оценивают положительно. По прогнозам Bain, продажи увеличатся на 60% в период с 2022 по 2030 год благодаря растущему числу потребителей на некоторых рынках, в т.ч. в Индии, Мексике, Южной Корее и Юго-Восточной Азии.

Рост цен на люкс приведет к увеличению внимания к часам


прогнозы