29 Декабрь 2022

Продажи смартфонов в России снизились на 20%

По данным «М.Видео-Эльдорадо», за неполный 2022 год в России было продано около 24 млн смартфонов - на 20% меньше, чем в прошлом году, подсчитали Известия. В Mobile Research Group также полагают, что по итогам этого года продажи смартфонов в РФ могут составить 26,5 млн единиц против 32,5 млн в прошлом — снижение также составляет примерно 20%. В МТС сказали о сокращении продаж на 19% в штуках и на 22% в деньгах.

По информации «М.Видео-Эльдорадо» Apple и Samsung потеряли свои позиции и вместе заняли 30% рынка - на 15 п.п. меньше, чем годом ранее. На столько же (с 50 до 65%) выросла доля китайских марок — для них это рекордный показатель. В то же время в начале декабря в МТС сообщали, что Apple остается дидером продаж среди смартфонов в денежном выражении: на смартфоны американского бренда пришлось 34% денежной выручки.

Ранее Коммерсантъ сообщал о сокращении продаж ноутбуков: в третьем квартале продажи ноутбуков в РФ упали на 55% год к году, а в целом за январь—сентябрь — на 32%, подсчитали дистрибуторы и ритейлеры.


Samsung Apple