13 Декабрь 2022

LVMH генерирует больше трети мировых продаж luxury

Компания Deloitte выпустила очередной отчет Global Powers of Luxury Goods с анализом рынка люкса. В отчет попали 100 крупнейших мировых компаний, производящих предметы роскоши. В топ они вошли на основе данных о консолидированных продажах за 2021-й финансовый год.

11 крупнейших люксовых производителей мира (по продажам в 2021-м)

11 крупнейших люксовых производителей мира (по продажам в 2021-м)

Эксперты отмечают, что компании-лидеры продолжают доминировать как по продажам, так и по прибыльности. На 10 крупнейших компаний теперь приходится 56,2% продаж товаров роскоши из топ-100 (их доля увеличилась с прошлых 51,4%). Они формируют почти 85% от общей чистой прибыли 100 крупнейших компаний. В лидерах — Франция. Мировым локомотивом является LVMH — группа генерирует больше трети мировых продаж luxury.

Процент люксовых компаний по направлениям бизнеса и странам

Процент люксовых компаний по направлениям и странам

В Швейцарии работают восемь компаний из топ-100. Две компании, участвовавшие в прошлом отчете, пришлось исключить, так как Swarovski Crystal Business не предоставила данные о доходах, а Franck Muller оказалась слишком маленькой для первой сотни. Лидером в Швейцарии является Richemont, формирующая две трети продаж предметов роскоши благодаря своему ювелирному направлению. В общемирвом рейтинге Rolex занимает 9 место, Swatch Group оказалась на 11-й позиции.

Топ люксовых компаний Швейцарии по продажам в 2021-м


luxury Статистика