08 Декабрь 2022

NF Group: говорить о заполняемости ТЦ и новых брендах можно будет после того, как западные компании завершат процесс передачи бизнеса

«Вероятно, в краткосрочной перспективе продолжится тенденция передачи бизнеса иностранными компаниями, приостановившими деятельность на территории страны, и продажа активов – как иностранными собственниками или девелоперами, так и локальными. Российский рынок имеет большое значение для западных игроков, но многие из них испытывают давление, в связи с чем рассматривают варианты перезапуска своего бизнеса. Пока мы отмечаем небольшое количество компаний, которые смогли это сделать, в то время как остальные находятся на стадии обсуждений и согласований с глобальными офисами, что замедляет процесс передачи бизнеса. После того, как эти процессы будут завершены, начнется следующий этап развития ретейла, и будут определяться основные индикаторы рынка: заполняемость ТЦ, выход новых брендов и форматов магазинов, пересмотр пустующих площадей, в том числе определение сроков ввода новых торговых объектов, и другие показатели», - говорит Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group, о прогнозах в сегменте торговой недвижимости на 2023 год.

Среди трендов, помимо передачи бизнеса, эксперты выделяют рост предложения малоформатных ТЦ, внедрение параллельного импорта, разбивку крупных площадей и развитие мультиформатных пространств и универмагов в ряде крупных ТЦ, пишет Fashionunited.ru.

За 11 месяцев в Москве открыто шесть торговых объектов недвижимости с суммарной арендопригодной площадью более 83 тыс. кв. м: ТЦ Discovery (GLA: 17,5 тыс. кв. м); ТЦ «Нагорный» (GLA: 12 тыс. кв. м); ТЦ «Байконур» (GLA: 8,6 тыс. кв. м); МФК «Солнце Москвы» (GLA: 26,3 тыс. кв. м); ТЦ «Орбита» (GLA: 5,4 тыс. кв. м); ТЦ «Киргизия» (GLA: 13,5 тыс. кв. м). Совокупный объем предложения качественных торговых центров в Москве по итогам года может достигнуть 7,4 млн кв. м арендопригодных площадей при реализации всех заявленных к вводу проектов 2022 года. При ухудшении геополитической ситуации возможен рост уровня вакантности в столичных торговых центрах до 16–17% к концу года при условии, что не будут проработаны варианты замены приостановивших деятельность операторов.

Сейчас это сделали немногие, большая часть - в процессе переговоров


торговые площади