29 Ноябрь 2022

В Гильдии ювелиров России оценили возможное подорожание ювелирных изделий из-за ОСНО на 20%

Ювелирные украшения подорожают минимум на 20% при переходе отрасли на общую систему налогообложения (ОСНО) в 2023 году, говорится в материалах Гильдии ювелиров России. В процессе исследования была создана экономическая модель работы ювелирного магазина. Согласно модели, учитывая сегодняшние налоговые режимы и изменения, которые произойдут при переходе на ОСНО, вероятнее всего участники рынка будут вынуждены повысить цены на ювелирную продукцию на 20% (как минимум). Если, конечно, розничные магазины не позволят себе роскошь работать в убыток, заявляет ассоциация.

При в Гильдии отмечают, что самый негативный сценарий развития ситуации предполагает сокращение объёмов кредитования со стороны коммерческих банков из-за ухудшения финансовых показателей деятельности, а также кризис неплатежей вследствие дефицита оборотных средств, пишет retail-loyalty.org.

В ближайшие полгода (а при благоприятном развитии событий в течение 3 месяцев) региональная ювелирная розница воздержится от приобретения новых коллекций, сосредоточившись на распродаже старых остатков. Исключение составят комиссионные условия работы, если производителям хватит оборотных средств для товарного кредитования розничных торговых сетей и обеспечения загрузки собственных производственных мощностей, сообщили в ассоциации.

В Гильдии ювелиров России оценили возможное подорожание ювелирных изделий из-за ОСНО на 20%


ювелирная отрасль