17 Ноябрь 2022

Цены на площади в торговых центрах снизились в 16 регионах

В третьем квартале 2022 года цены на площади в торговых центрах снизились в 16 из 56 регионов с крупными рынками торговой недвижимости, отмечается в предоставленных «РБК-Недвижимости» расчетах аналитиков консалтинговой компании SRG. Самое существенное снижение — на 8%, до 34 тыс. руб. за 1 кв. м в год — отмечено во Владимирской области. Второе место по отрицательной динамике с -6% поделили Ивановская (до 29 тыс.) и Курская (до 30 тыс.) области, а также Бурятия (до 30 тыс.), третье с -4% — Краснодарский край (до 47 тыс.), Омская (до 36,5 тыс.) и Орловская (до 22 тыс.) области.

«Снижение цен связано с оттоком арендаторов, снижением количества сделок по аренде и, как следствие, падением доходов рантье», — поясняют в компании.

Негативные тенденции в сегменте стрит-ретейла (помещения на первых этажах основных торговых улиц) охватили 25 регионов из 56, отмечают в SRG. Наибольшее снижение отмечается в Мордовии и Свердловской области (по -9%, до 37 тыс. и 50 тыс. руб. соответственно). Снижение на 8% отмечено в Оренбургской и Тульской областях, на 7% — во Владимирской и Тамбовской областях.

Цены на площади в торговых центрах снизились в 16 регионах


торговые площади