08 Ноябрь 2022

Отчет De Beers по бриллиантам: США заняли больше половины рынка, пока Китай не может догнать 2019 год

В представленном компанией De Beers исследовании Diamond Insight Report 2022 отмечаются изменения среди стран - основных потребителей алмазов. Спрос на бриллианты в США вырос больше, чем в среднем по миру, что привело к увеличению доли страны до 52 процентов. Доля Китая в спросе на бриллианты продолжила восстановление по сравнению с прошлым годом, но остается ниже уровня 2019 г. Индия и Япония потеряли доли из-за замедления динамики - она здесь ниже, чем общемировые темпы роста.

Сектор предметов роскоши показал хорошие результаты в 2021 году. Положительный импульс перешел в первую половину 2022 года: крупные бренды класса люкс сообщили о росте продаж в Европе и Северной Америке, которая компенсировала замедление в Китае. Ювелирные украшения превзошли другие категории люкс в 2021 году и продолжали демонстрировать сильный рост продаж в первом полугодии 2022 года.

Показатели ювелирных направлений люксовых домов и их общих показателей в 2021-м и первой половине 2022-го

Показатели ювелирных направлений люксовых домов и их общих показателей в 2021-м и первой половине 2022-го

В краткосрочной и среднесрочной перспективе аналитики видят страхи вокруг возобновления пандемии, опасения по поводу высоких темпов инфляции, стремительный рост стоимости энергии и рост стоимости жизни для потребителей во всем мире. Геополитические потрясения в Восточной Европе и других регионах усугубляют глобальные проблемы в макроэкономике, что приводит к снижению доверия потребителей и снижению дискреционных расходов. Принимая во внимание эти факторы, а также более высокую базу прошлого года, эксперты прогнозируют дальнейшее замедление спроса на бриллианты в странах с более высокой инфляцией, а также осторожность на рынке в глобальном масштабе. Однако ожидается, что более богатые миллениалы будут продолжать стимулировать продажи предметов роскоши.


Статистика