18 Октябрь 2022

Большинство игроков ювелирной отрасли будут вынуждены свернуть бизнес

Отмена спецрежимов в ювелирной отрасли нанесет ей непоправимый вред ювелирной отрасли, утверждают авторы документа, представленного на прошедшей в Петербурге конференции. Здесь были озвучены итоги экспертизы, которую по заказу союзов компаний ювелирной отрасли провели ученые МГУ.  Если в 2021 году на рынке наблюдался небольшой рост оборота (порядка 5,2%) на фоне отмены пандемийных ограничений, то в дальнейшем рынку угрожает серьезное падение из-за резкого сокращения числа игроков. Когда закон, принятый в марте 2022 года, вступит в силу, закроются 4/5 игроков рынка, прогнозируют эксперты. Соответственно, сократится и доля России в мировом экспорте ювелирных изделий, которая и сейчас не превышает 0,1% (для сравнения: доля Китая — 14%).

«Суть плана Минфина — унификация налоговых правил и отказ от налоговых льгот. По логике законодателя, пункт закона принесет в бюджет 20-30 млрд. Но одновременно спад активности будет наблюдаться у 70% предприятий, а остальные начнут оптимизацию налогообложения. И вместо 30 млрд в бюджет смогут собрать 3 мдрд, которые тоже оптимизируют», — сделали вывод эксперты.

Таким образом, основное следствие закона — падение спроса и депрессия на рынке, часть бизнеса перейдет в криминальную сферу. Бизнес начнет использовать различные (и не всегда законные) методы оптимизации налоговых отчислений, что подтверждается мировой практикой, пишет РБК со ссылкой на документ.

Большинство игроков ювелирной отрасли будут вынуждены свернуть бизнес

 


ювелирная отрасль