13 Октябрь 2022

Рынок ресейла не показывает никаких признаков замедления

Boston Consulting Group представила третий отчет совместно с ресейл-платформой Vestiaire Collective. Мировой рынок перепродажи одежды, обуви и аксессуаров, оцениваемый в 100-120 миллиардов долларов, увеличился почти втрое с 2020 года и не показывает никаких признаков замедления. Эксперты отмечают, что хотя покупатели обычно выходят на рынок секонд-хенда через сумки, многие обращаются к одежде и, в конечном счете, к ювелирным изделиям.

Среди способствующих развитию этого направления факторов аналитики называют вероятность глобального экономического спада, когда потребители, скорее всего, сосредоточатся на доступности и, возможно, посмотрят на содержимое своих шкафов как на дополнительный источник дохода. Играет свою роль и забота об экологии, переход к онлайн-платформам, которые облегчают покупку и продажу подержанных вещей. Кроме того, рынок подогревают ограниченные коллекции, которые выпускаются всё чаще.

Более 50% покупателей б/у товаров согласны с тем, что цена является ключевым фактором, стоящим за их решением о покупке. Около 40% покупателей  согласны с тем, что на покупку влияет ассортимент продукции. Также 40% называют среди причин экологические факторы, а 35% считают такую покупку частью увлекательной охоты за интересным продуктом.

Рынок ресейла не показывает никаких признаков замедления